Бренды Посмотреть все

Academie (Франция)

Dermaheal (Caregen Co., Ю.Корея)

Évasion,Франция-Израиль-Россия

Finistere, Россия

Gemmis (Франция)

IYOUB-Аюби (Южная Корея)

Isov Sorex, Ю.Корея

LeviSsime, Испания

Set Cabinet, Россия

Storyderm, Ю.Корея

Под заказ:

Арома-Стиль (Россия) под заказ

Algomask (Франция) под заказ

GIGI (Израиль) под заказ

Tete Cosmeceutical (Швейцария)

Новости Посмотреть все
20 Октября 2023

В связи с повышением стоимости косметической продукции у поставщиков и медленном изменении цен на сайте, уточняйте стоимость у сотрудника при заказе, исключение бренд Evasion- все цены актуальны! Цены в процессе обновления (повышения)! 

05 Сентября 2023

ÉVASION Элитная профессиональная лечебная косметика (космецевтика).

Профессиональная линия продуктов от французского бренда ÉVASION

(в пер. путешествие), так как миссия бренда заключается в том чтобы сделать Ваше путешествие в мир красоты легким и беззаботным.

Сейчас бренд представляет более 20 продуктов на рынке России. 

Страна-производитель: Франция-Израиль-Россия. А также новинки (только для косметологов) мезококтейли, пилинг от мирового лидера Caregen Co.Ltd. известного всем по бренду Дермахил.

30 Августа 2023

Pelo Baum – новый пептидный комплекс для восстановления волос, над созданием которого трудились ведущие ученые лабораторий Южной Кореи.

Мезороллер.

Мезороллер

Наумов К. М.

 

мезороллер

Мезороллер-терапия (дермароллер-терапия, микроигольчатая терапия, мезоролл, роликовая мезотерапия, дермароллер, дерматороллер, скальпроллер, микроигольчатый массаж, микронидлинг) – вариант«сухой» мезотерапии с использованием механического приспособления в виде валика, на поверхности которого расположены выступающие иглы малого диаметра.

Выпускаются мезороллеры с различным размером и количеством игл. Иглы могут быть изготовлены из различных материалов: нержавеющей стали, титана, пластика, быть позолоченными, посеребрёнными и т. д. Количество игл может варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен. Поскольку иглы бесполостные - они ещё тоньше, чем иглы применяемые при «шприцевой» мезотерапии. Определяющим моментом является длина игл – она может быть от 0.15 мм до 2,5 мм. Мезороллеры с длиной игл до 1 мм могут применяться самостоятельно, в домашних условиях, а при длине игл более 1 мм – только в условиях медицинского учреждения.

Механизм действия:

Во время прокатывания мезороллера по коже происходит множественное её «протыкание» иглами, что обеспечивает:

  • Улучшение всасывания веществ с поверхности кожи. Нарушение «барьерной» функции кожи множественными микротравмами приводит к тому, что нанесённые на повреждённую кожу вещества всасываются значительно лучше, чем с поверхности неповреждённой кожи (так, по данным Verbaan, F.J., (2007) проницаемость кожи для Миноксидила, при её перфорации иглами длиной 0,5 мм, увеличивается в 10 раз).
     
  • Любые повреждения кожи запускают процессы регенерации (заживления, восстановления) в повреждённых участках кожи, что сопровождается усилением кровообращения, стимулированием деления клеток, выработкой коллагена и эластина, стимуляцией роста новых капилляров. А поскольку размер травмы после воздействия иглы не велик – заживление происходит без образования рубцов. Воздействие игл мезороллера очень похоже на воздействие луча лазера при фракционном фототермолизе – также, в режиме «швейной машинки» нарушается целостность кожи, только отсутствует термическое воздействие на кожу.
     
  • Раздражение нервной системы многочисленными уколами приводит к выбросу в кровяное руслоэндогенных опиатов (эндорфинов, энкефалинов – морфиноподобных веществ), обладающих эйфоризирующим и болеутоляющим действиями.
     
  • Рефлексогенное действие – раздражение иглами нервных окончаний оказывает воздействие на организм в целом, раздражение конкретных зон может сказываться на деятельности отдельных органов и систем. В косметологической практике в этот механизм воздействия не рассматривается, тем не менее, очень похожие на мезороллеры «валики Ляпко» достаточно широко применяются в рефлексотерапии различных заболеваний.
     
  • Электро-биологическое действие. При контакте с кожей на поверхности игл происходят физико-химические изменения, образуются оксиды металлов, возникают  гальванические токи, приводящие к изменению проницаемости клеточных мембран, активности ферментов, уровня обменных процессов. Но, по сравнению с выраженностью воспалительных и репаративных процессов, возникающих в коже после травмы иглой, его значимость невелика.

Показания

Также, как и химические пилинги по глубине воздействия делятся на поверхностные, срединные и глубокие, мезороллер-терапию в зависимости от длины игл можно разделить по длине игл:

«Короткие» - 0,2-0.5 мм - для «разрыхления» рогового слоя эпидермиса, улучшения всасывания с поверхности кожи, улучшения цвета кожи, микромассажа, укрепления кожи, борьбы с мелкими морщинами вокруг глаз.

«Средней длины» - 0,5-1,5  мм - для борьбы с выпадением волос, стриями (растяжками), выравнивания поверхности кожи, улучшения её тонуса, уменьшения размеров кожных пор.

«Длинные» - 1,5-2,5 мм - для регенерации кожи, уменьшения её «дряблости», сглаживания рубцов, в т. ч. рубцов после угревой болезни, стрий (растяжек). Учитывая, что средняя толщина кожи лица - 1,5 мм, с анатомической точки зрения, применение в этой области игл длиннее 1,5 мм не требуется (за исключением терапии рубцов)

Деление это в значительной степени условное, поскольку толщина кожи на различных участках кожи, у разных людей, в различном возрасте сильно отличается. А показания обусловлены тем, на какую глубину повреждается кожа.

Проведение процедуры

  • Очищение кожи
  • При необходимости (как правило, при длине игл более 1 мм) – нанесение анестезирующего (обезболивающего) средства (например – крем «EMLA», обезболивающий эффект при его нанесении на кожу начинает развиваться через 15-20 минут, максимальной интенсивности достигает через 1-2 часа нахождения крема на коже; сократить это время можно, обработав кожу перед его нанесением дермароллером с короткими иглами)
  • Дезинфекция кожи
  • Нанесение препарата (если используется)
  • Обработка мезороллером (каждый участок кожи многократно прокатывается в 4-х направлениях). В зависимости от применяемой длины игл, достигаемых целей, процедура может быть как бескровной, так и «кровавой», с повреждением глубоких слоёв кожи.
  • Лёгкий массаж, возможно – с повторным нанесением препарата
  • Возможно наложение маски
  • Нанесение солнцезащитного средства
  • После проведения максимально интенсивной, глубокой процедуры мезороллер-терапии:

    • Во время и непосредственно после процедуры: кровотечение и кровоизлияния. Кровотечение более сильнее, чем при дермабразии.
    • Через 5-20 минут кровотечение прекращается, продолжается выделение сукровицы.
    • 1-й день: на коже видны множественные кровоизлияния, особенно в зонах с тонкой кожей, лицо одутловатое.
    • 2-й день: кожа становится красновато-пурпурной, синяки начинают светлеть, отёчность усиливается.
    • 3-й день: кровоизлияния светлеют, цвет лица все ещё красноватый, отёчность постепенно спадает.
    • 4–6-й день: минимальная отёчность, мелкие гематомы уже проходят.
    • 7-й день: у части пациентов последствия уже малозаметны.

    После обработки кожи лица большинству пациентов не рекомендуется выходить на работу в течение 10 дней после процедуры, особенно, если они переживают по поводу своей внешности.

    Для достижения результата, сравнимого с однократной процедурой «лазерной шлифовки», требуется несколько таких процедур, но они меньше травмируют кожу, чем «лазерная шлифовка».

    Ограничения после процедуры:

    • В период заживления не следует посещать солярий, сауну, баню, бассейн, активно заниматься спортом.
    • Вместо обычной косметики следует пользоваться специальными увлажняющими и заживляющими препаратами.
    • Если применялись достаточно длинные иглы, в местах уколов через несколько часов после процедуры формируются мелкие корочки. Они сохраняются несколько дней. Не нужно их мочить и пытаться удалять их насильственно.
    • Не следует носить обтягивающую, грубую, плотно прилегающую к обработанным местам одежду.
    • Перед выходом на улицу следует пользоваться солнцезащитными средствами с SPF не менее 20.

    Продолжительность терапии

    При «домашнем» применении дерматороллера с «короткими» иглами курс процедур может быть длительным, до полугода – при применении 1-2 раза в неделю по 5-10 минут.

    При применении дематороллеров с более длинными иглами продолжительность курса зависит от решаемых проблем, реакции кожи, достигнутого эффекта. Интервал между процедурами обычно составляет 7-14 дней.

    Препараты

    Мезороллер-терапия как правило проводится «по препарату» - в качестве средств могут использоваться те же средства, которые применяются для мезотерапии (т. е. стерильные, предназначенные для внутрикожного введения). В качестве препарата возможно применение обогащённой тромбоцитами плазмы крови – это будет уже вариант PRP-терапии.

    Нельзя применять «обычные» косметические кремы, которые могут содержать консерванты, красители и отдушки. Интенсивное всасывание  в кожу таких  компонентов (совершенно безвредных при применении на неповреждённой коже) может приводить к негативным результатам. Кроме того, косметические кремы не бывают стерильными, а это может быть причиной микробных осложнений.

    «Многоразовость» мезороллеров

    Актуальный вопрос о возможности многократного использования мезороллеров.

    С одной стороны – мезороллер не дешевый инструмент.
    С другой: одним мезороллером можно выполнить несколько процедур (сколько - зависит от качества игл, того, сколько уколов они способны нанести без загибания или выраженного затупления). Но наличие пластиковых деталей в большинстве конструкций не предполагает возможности его стерилизации (замачивание в спирте, перекиси водорода, других дез. растворах стерилизацией не является!), возможна только дезинфекция.

    Таким образом: если мезороллер применяется в домашних условиях, он может быть «многоразовым», при условии качественной дезинфекции и «индивидуальности», т. е. пользоваться им должен только один человек.

    При применении в условиях медицинского учреждения, если следовать требованиям СЭС, мезороллер либо должен быть одноразовым, либо подвергаться стерилизации (которая, учитывая наличие пластиковых деталей в конструкции, испортит его). Но, иногда, косметологи используют многократно «индивидуальный» мезороллер.

    Побочные действия и осложнения:

    Боль, вызванная уколами - чем больше длина игл и их количество, тем больше болезненные ощущения. (По данным Gill и Prausnitz - при увеличении длины игл в 3 раза (с 0,5 до 1,5 мм) ощущение боли возрастает в 7 раз, увеличение количества игл на барабане в 10 раз приводит к увеличению болевых ощущений в 3 раза.) Болевые ощущения могут быть более интенсивными в состоянии стресса, в период менструации.

    Боль, связанная с анатомическими особенностями. Руки, шея, внутренняя сторона бедра являются наиболее болезненными зонами.

    Ощущение жжения, сухость кожи – нормальное явление в период заживления после процедуры.

    Локальная эритема (покраснение) и отёчность тканей - если они вызваны только воздействием мезороллера, а не аллергической реакцией, проходит самостоятельно в течение нескольких часов или суток.

    Зуд (не связанный с аллергической реакцией) - чувство зуда вызывается раздражением тех же рецепторов кожи, которые отвечают за болевые ощущения, поэтому возможно появление ощущения зуда, в т. ч. - приступообразного.

    Головная боль – чаще возникает у людей с нейроциркуляторной дистонией и при применении мезороллера на коже волосистой части головы.

    Изменения сердечного ритма - приступы аритмии, брадикардия (замедление частоты сердечных сокращений), тахикардия (увеличение ч. с. с.).

    Изменение артериального давления - падение АД (вплоть до обморочного состояния) или повышение АД (вплоть до гипертонического криза).

    Обострение герпеса - у пациентов, страдающих рецидивирующим герпесом, применение мезороллера в зоне поражения провоцирует его обострение.

    Гематомы (синяки) - их образование связано с травматизацией кровеносных сосудов иглами. Могут возникать при применении мезороллеров с длинными иглами на участках с тонкой кожей.

    Пигментации - при УФО-облучении после процедуры возможно возникновение пигментаций в местах повреждения кожи иглами.

    Фиброзирование - образование уплотнений, вызванных разрастанием соединительной ткани в местах обработки, чаще возникает при излишне длительных курсах с применением мезороллера с длинными иглами.

    Образование рубцов в местах обработки - рубцы могут возникать у лиц, склонных к образованию атипичных рубцов, а также - после инфекционных осложнений.

    Инфекции - каждое место повреждения кожи иглой является «входными воротами» для патогенных микроорганизмов. Сделать поверхность кожи стерильной, свободной от микроорганизмов, протерев кожу спиртом невозможно. Каждый укол иглой нарушает «барьерную» функцию кожи, «вводит» микробов с поверхности в более глубокие её слои. Тем не менее, инфекционные осложнения встречаются достаточно редко, поскольку защитные резервы организма достаточно велики. Но проведение процедуры во время болезни, когда организм ослаблен, а также применение мезороллера на участках кожи, где есть гнойничковые высыпания, способствует развитию инфекционных осложнений, которые чаще всего вызываются стрептококками (импетиго,рожистое воспаление) и стафилококками (абсцесс, фолликулит).

    Заражение инфекциями, передаваемыми гематогенным путём (через кровь), такими, как гепатит В, ВИЧ - возможно только если один и тот же мезороллер используется на коже разных пациентов.

    Аллергические реакции - могут возникать как на применяемые препараты (чаще всего - на содержащие белковые компоненты), так и, в редких случаях, на металлы, входящие в состав игл мезороллера. Аллергические реакции могут быть различными: от аллергического дерматита и крапивницы до ангионевротического отека Квинке и анафилактического шока. Одни из них могут развиваться непосредственно после процедуры, другие - через несколько дней. Если лечение аллергического дерматита, проявляющегося лёгким зудом и покраснением, может ограничиваться местной терапией, то анафилактический шок требует проведения немедленных реанимационных действий.

    Вероятность возникновения побочных эффектов и осложнений в большинстве случаев прямо пропорциональна глубине проникновения игл в кожу.

    Противопоказания:

    Местные:

    • Невусы (родинки) – как возвышающиеся над поверхностью кожи, так и плоские, в виде «пятнышек». Подвергать их травматизации мезороллером нельзя – это может привести к развитию одного из самых злокачественных онкологических заболеваний – меланомы. Также не следует подвергать обработке и любые другие новообразования кожи.
    • Наличие инфекционных кожных процессов в местах обработки (остиофолликулитов, фолликулитов) – применение мезороллера вызовет распространение инфекции.
    • Любые проявления кожных заболеваний (угревая болезнь в период обострения, розацеа, псориаз, экзема,красный плоский лишай и пр.).
    • Рецидивирующий герпес, даже вне обострения – травматизация иглами кожи поражённой области провоцирует его обострение.
    • Келоидные рубцы (при других видах рубцов применение дерматололлера показано) – травматизация иглами келоидного рубца спровоцирует его рост.
    • Телеангиэктазии (купероз) – возможно применение мезороллеров только с «самыми короткими» иглами – 0,2-0,3мм. Если и они будут приводить к травмированию капилляров – то и их применение следует прекратить.
    • Травмированная кожа - ожоги, ссадины, другие открытые раны, любые воспалительные явления на коже.
    • Не подлежат обработке красная кайма губ, кожа век, ареола груди, слизистые оболочки.

    Общие:

    • беременность
    • декомпенсированный сахарный диабет
    • острые инфекционные заболевания, лихорадочные состояния
    • обострение хронических инфекций
    • гемофилия, другие нарушения свертываемости крови
    • терапия антикоагулянтами и/или дезагрегантами
    • терапия фотосенсибилизирующими препаратами
    • прием высоких доз кортикостероидов
    • алкоголизм
    • эпилепсия
    • злокачественные новообразования
    • аутоиммунные заболевания
    • сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь III ст., ИБС III ст.)
    • онкологические заболевания
    • склонность к образованию келоидных рубцов
    • индивидуальная непереносимость (аллергия) на компоненты применяемых препаратов.

Уход за мезороллером довольно прост, после каждой процедуры его достаточно промыть под проточной водой от средств по которым Вы работали, далее провести дезинфекцию (это может быть амидин, октенисепт, перформ, хлоргексидин, перикись, самое главное чтобы средство не содержало спирта).

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK